головна / публікації
 

17.03.2005


Гудимов теперь ужас как занят. Музыкант готовится к съемкам своего второго видеоклипа на песню «Не політика» из сольного альбома «Трампліни». Кстати, первый же клип Паши — «Коротка розмова» — попал в Книгу рекордов Гиннеса. Его сняли, смонтировали и показали в эфире всего за три часа. Вполне вероятно, что нашумевшее видео стало камнем преткновения между Гудимовым и лидером Юкеэна Эльзы Святославом Вакарчуком. По крайней мере, именно после демонстрации клипа на одном из музыкальных каналов Вакарчук пригласил Пашу в кафе, где сообщил, что работать с ним больше не желает. Мы в свою очередь пригласили Гудимова в музей-усадьбу Пирогово. Нет, не кофе пить. А поболтать о...

 

...КРАСОТАХ ПРИРОДЫ

— Как тебе выбор места для прогулки?

— Отлично! Пирогово напоминает о моей юности. Знаешь, во Львове я обожал ходить в «Шевченковский гай». Между прочим, тоже памятник украинской архитектуры. Маленький такой парк. Там есть площадка, на которой я мастерил свой дипломный проект по ландшафтному дизайну. Даже пометил белой краской деревья, чтобы представить, как все будет выглядеть. Эти метки до сих пор держатся и напоминают мне о счастливых днях.

— Вот сколько тут носятся юных создании. Так и вьются вокруг тебя. Не смущает?

— Да, детишки меня любят, Я и сам хочу пяток. Обязательно поработаю над этим!

 

...ШВАХ И ТРАВМАХ

— Вижу, прошлое тебе очень дорого...

— Как и всякому человеку. Детство у меня было просто офигительное…Из травмопункта не вылизал. Мне без конца зашивали ноги, а один раз даже лицо — разодрал его на тренировке. Мама к этим травмам всегда очень спокойно относилась. Ну, рана. Пошли зашьем. Зато ребята во дворе меня за эти ранения уважали, «Пацаны, я сегодня иду швы снимать!» — это звучало круто.

— Кем ты мечтал стать?

— Очень хотел быть археологом, палеонтологом, кукловодом и мультипликатором, А вырос архитектором, дизайнером и музыкантом.

 

...«ОКЕАНЕ ЭЛЬЗЫ»

— Паш, после разрыва с «Океаном...» какие ощущения?

— Смешанные. Понимаешь, я до сих пор не могу понять, почему меня «ушли» из группы, И еще мне очень портят настроение затянувшиеся переговоры об использовании группой моих авторских прав.

— Почему Вакарчук тянет резину, как думаешь?

— Не знаю, чем Славик так занят, что не может найти для мен время…Когда у нас начался конфликт, он тоже не торопился поведать о нем прессе. В итоге, когда я не поехал на «Таврийские игры», предоставил право рассказать обо всем мне самому. Я им воспользовался. Потому что появилось много неприятных слухов. Вплоть до того, что у моей девушки Леры Бородиной роман с Вакарчуком.

 

...ВАКАРЧУКЕ И ЙОКО ОНО

— Но в чем же истинная причина конфликта?

— Точно не знаю. Все началось со съемок клипа на мою песню «Коротка розмова», Славик обещал приехать на съемки, а потом перезвонил и сказал что ужасно занят. И уже на следующий день объявил, что работать мы вместе не будем, Я было подумал, что он хочет уйти из группы. Но оказалось, ухожу я. Сейчас многие спрашивают, подаю ли я руку, когда встречаюсь с Вакарчуком, Это глупо. Не делайте из нас врагов! То, что я не всегда был с ним согласен, еще не значит, что я не подам руки, Я со Славиком работал 11 лет, и у меня нет повода не уважать его как творческую личность.

— Говорят, Святослав обвиняет твою девушку Леру. Дескать, это она пыталась вас рассорить...

— В такой ситуации всегда выгодно найти крайнего. Вот, говорят, у Леры синдром «йоко Оно». Это почему? Потому что она меня поддерживала во всем? Странно, если бы было наоборот, А насчет Славика...Конечно, все разговоры о нашем с ним разрыве заканчиваются гладкими фразами вроде: «Мы станем еще более близки после этого». Только мы никогда не были со Славиком близкими друзьями, И он это прекрасно знает. Должно случиться чудо, чтобы мы стали «еще ближе».

 

...ДИКТАТОРАХ И МУЗЫКЕ

— Разрушено то, что создавалось годами. Не обидно?

— Конечно, неприятно. Тем более, что нашей целью всегда была музыка, а не интриги… Я думаю, в Славе проявился диктатор. Такие не любят, когда их критикуют. Только с каких это пор критика мешает творчеству? Или личная симпатия-антипатия? В «Роллинг Стоунз» патия? В «Роллинг Стоунз» Кейт Ричардз и Мик Джаггер редко разговаривают друг с другом. Что не мешает им делать хорошую музыку...



більше публикацій